MILANO

Edizione 2018

Costruiamo la scuola di domani
Rivivi la

Prima edizione

Scopri gli appuntamenti che hanno animato la prima edizione di Sfide che si è tenuta dal 23 al 25 marzo 2018

Tavola rotonda di apertura

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png

Le sfide della scuola per la società del prossimo futuro

09:30 – 11:00 | Venerdì 23/3
Sala Chico Mendes pad. 3

Percorso

Insegnanti


https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Davide Tamagnini

Si può: strategie per insegnare con entusiasmo

17:00 – 18:30 | Sabato 24/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Sergio Vastarella

L’apprendimento capovolto

10:00 – 11:30 | Sabato 24/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Angelo Bardini

Dalla biblioteca modello ad un modello di biblioteca: da “Osvaldo“ a Bibloh!

14:00 | Venerdì 23/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Andrea Mangiatordi

Universal Design nella didattica

15:30-17 | Venerdì 23/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Monica Guerra

Tra dentro e fuori: per una scuola aperta al mondo

15:30 – 17:00 | Venerdì 23
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Francesca Antonacci e Monica Guerra

Una scuola: un progetto di innovazione scolastica alla primaria

17:00 – 18.30 | Venerdì 23/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Aurora Mangiarotti

Fare progettazione didattica, promuovere processi di scoperta e comprensione profonda

10:00 – 11:30 | Venerdì 23/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Claudio Gasparini

La stampa 3D per una scuola che affronti le sfide del futuro

14:00 – 15:30 Venerdì 23/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Francesca Frediani

Parole per tutti, nessuno escluso!
La Grande Fabbrica delle Parole

14:00 – 15:30 | Sabato 24/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Tiziano Pera

Le sfide della scuola per le competenze di cittadinanza: dalla valutazione/auto-valutazione alle didattiche inclusive d’aula

17:00-18:30 | Sabato 24/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Alberto Pian

Insegnare con bellezza e stile

10:00-11:30 | Sabato 24/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Paolo Mauri

Software libero per l’inclusione

17:00 -18:30 | Venerdì 23/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Vinicio Ongini, Rita Costato Costantini, Elena Pasetti, Francesca Frediani

La didattica dei personaggi ponte. Il giro del mondo in 80 cappelli

15.30-17.00 | Venerdì 23/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Graziella Favaro e Maria Frigo

E’ la lingua che ci fa uguali. Materiali e strumenti per insegnare l’italiano L2 ai bambini e agli adulti

11.30-13.00 | Sabato 24/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Roberto Morgese

La grammatica valenziale

10:30-12:00 | Domenica 25/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Fabio Viola

A playable classroom

11:30 -13:00 | Sabato 24/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Simone Aliprandi

Come gestire il copyright nella didattica

14:00-15:30 | Venerdì 23/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Elvira Cretella

Insegnanti competenti… si diventa! Spazio per i docenti neoassunti in ruolo

10:00 -11:30 | Sabato 24/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Laura Bravar

Il potere cognitivo della scrittura a mano

15:00 | Sabato 24/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Tiziana Bruno

Insegnare con la letteratura fiabesca

10:30 | Domenica 25/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Giovanni Lucarelli

Lavorare in gruppo non è mai stato così facile

10:00 | Sabato 24/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Luisa Zecca e Edoardo Datteri

Giocare a pensare. Metodi e tecnologie per l’uso educativo e didattico dei robot

14:00 1° turno 16:00 2° turno | Venerdì 23/3
OILS LAB

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Daniele Novara

Il metodo “Litigare bene“: l’approccio maieutico per imparare bene… tutti

16:00 | Domenica 25/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Elena Valdré e Giulia Volontè

Crescere con Arte

12:00 – 13:30 | Domenica 25/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Gruppo Ambassador Etwinning Lombardia

Incontrarsi in Europa a costo zero

14:00 – 15:30 | Sabato 24/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Silvia Pognante

Writing and reading workshop: per una didattica laboratoriale della Lettura e della Scrittura (Scuola primaria e secondaria di primo grado)

15:30 – 17:30 | Sabato 24/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Sabina Minuto

Writing and reading workshop: per una didattica laboratoriale della Lettura e della Scrittura (scuola secondaria di secondo grado)

15:30 – 17:30 | Sabato 24/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Antonella Meiani e Paolo Limonta

La scuola come luogo di crescita felice dei bambini attraverso la costruzione di una comunità educante consapevole

15.30-17.00 | Sabato 24/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Domenico Morreale

Realtà aumentata per la didattica

11:30 – 13:00 | Venerdì 23/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Alex Corlazzoli

“Non è mai troppo tardi” per riscoprire i grandi maestri

12:00 -13:30 | Domenica 25/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Silvia Figini

Data mining a scuola

17:00-18:30 | Venerdì 23/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Giovanni Scolari

Fare scuola con il cinema

12:00 – 13:30 | Domenica 25/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Claudia Paltrinieri, Maria De Biase e Clara De Clario

Foodinsider per l’educazione al gusto e alla sostenibilità

15:30 – 17:00 | Sabato 24/3
OILS LAB

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Coderkids

Fare coding in orario didattico: un esempio di progetto utilizzando Scratch

10:30 – 12:30 | Domenica 25/3
OILS LAB

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
WeMake

Metodi e tecnologie per rafforzare autostima e capability di studenti e studentesse con disturbi specifici dell’apprendimento

15:30 – 18:00 | Venerdì 23/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
WeMake

Co-design: strategie di progettazione collaborativa in classe

10:30 – 13 | Sabato 24/3
OILS LAB

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/02/Simboli-Famiglie_Insegnanti-160x160.jpg
Lamberto Bertolé e Paolo Tartaglione

Educare al futuro

14:00 – 15:30 | Venerdì 23/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/02/Simboli-Famiglie_Insegnanti-160x160.jpg
Marta Spagnolini

La comunicazione scuola-famiglia ha un ordine alfabetico?

14:30 – 16:00 | Domenica 25/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Vera Pagani

Cyberbullismo: come riconoscerlo e contrastarlo

14:30 – 16:00 | Domenica 25/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Andrea Calò

Ragazzi “difficili”: quando la difficoltà di gestire la frustrazione diventa un problema

14:00 – 16:00 | Sabato 24/3
OILS LAB


https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Liliana Rizzati

Saziamoci di libri

14:00 – 15:30 | Sabato 24/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Lidia Rozzoni

La scuola diventa comunità

12:00 – 13:30 | Domenica 25/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/02/Simboli-Famiglie_Insegnanti-160x160.jpg
Giorgio Senese

Con la musica si può… “Cosa può fare la musica per te !!! Cosa puoi fare tu con la musica”

16:00 – 17:30 | Domenica 25/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/02/Simboli-Famiglie_Insegnanti-160x160.jpg
Sabina Banfi, Carolina Pacchi e Milena Piscozzo

Scuola e territorio: scelta delle famiglie, attrattività delle scuole e ruolo dell’ente.

14:30 – 16:00 | Domenica 25/3

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/02/Simboli-Famiglie_Insegnanti-160x160.jpg
Daniele Brigadoi Cologna, Michele Frova, Patrizia Buonora

Un progetto di integrazione tra scuola, associazione scolastica e territorio

17:00-18:30 | Sabato 24/3
Sala Chico Mendes pad. 3

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Simone Frignani

Viaggi di istruzione sui cammini italiani

17:00-18:30 | Sabato 24/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Claudia Cipriani

L’estate che verrà – storie di un’altra scuola possibile

16:00-18:00 | Domenica 25/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Fabio Petterini, Laura Villanova, Maria Fontana Vecchio, Gloria Zigon, Cinzia Chitra Piloni

Alternanza scuola/lavoro: metodologie educative possibili

10:00-11:00 | Venerdì 23/3
Sala Peppino Impastato pad. 3

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Insegnanti-160x160.png
Valentino Magliaro, Chiara Jorioz, Gabriela Alvarez, Bonnie Lo

La Scuola internazionale ed il rapporto con le imprese

10:00-11:30 | Domenica 25/3
Spazio Comune di Milano

Percorso

Dirigenti


https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Alberto Ardizzone

Comunicare inclusivo si può

11:30 – 13:00 | Venerdì 23/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Marco Cau e Graziano Maino

Progettare in Partnership

14:00 -15:30 | Sabato 24/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Laura Galimberti

Edilizia scolastica e sicurezza e altre sfide…

10:00 – 11:30 | Venerdì 23/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Giulia Bertone

Il Bilancio Partecipativo come strumento per coinvolgere le comunità didattiche

14:00 – 15:30 | Venerdì 23/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Eppela

Crowdfunding per finanziare i progetti delle scuole 2.0

11:30-13:00 | Sabato 24/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Giovanni Lucarelli

Leadership Creativa: guidare con passione

15:00 | Venerdì 23/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Alberto Ardizzone e Maria Ramunno

Educare alla gentilezza (una rete per la gentilezza)

14:30 – 16:00 | Domenica 25/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Beate Weyland e Kuno Prey

Progettare scuole insieme: tra pedagogia architettura e design

11:30 – 13:30 | Venerdì 23/3
Sala Blu

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Tiziana Carlino, Andrea Collavini e Danilo Del Pio

Alla scoperta dell’Europa

17:00 – 18:30 | Sabato 24/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Dirigenti-Insegnanti-160x160.png
Emilio Porcaro, Amelia Melotti, Renata Averna

Studiare da adulti: i CPIA tra istruzione, formazione e apprendimento permanente

16.00 – 17.30 | Domenica 25/3
Aula Rossa



Percorso

Studenti


https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
CoderKids

Creo io il mio videogioco! Età 10-13

10:00 – 13:00 |Venerdì 23/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
WeMake

3D printing Lab Età 7-10

10:00 – 11:30 |Venerdì 23/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
WeMake

Selfie, immagini e social network Età 11-14

10:30 – 13:00 |Venerdì 23/3
OILS LAB

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Studenti-160x160.png
Vera Gheno

Potere alla parola non ostile. Il progetto Parole O_Stili e l’importanza delle scelte linguistiche nella gestione delle relazioni online e offline

10.00 – 11:30 | Sabato 24/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/01/Esaurito-160x160.jpg
Federica Scarrione

Sfide a colpi di robot
Età 9-12 anni

10:30 – 12:30 | Domenica 25/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Studenti-160x160.png
Alfredo Morresi

Dalla prima email alle macchine che si guidano da sole: come il digitale ci puo’ far crescere, individualmente e collettivamente.

10:00 – 11:30 | Venerdì 23/3
Spazio Comune di Milano

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Studenti-160x160.png
Conduttori vari

Realtà virtuale nella didattica con Google Expeditions

Orari vari | Venerdì 23/3
OILS LAB

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Studenti-160x160.png
Conduttori vari

Digital diorama

Orari vari | Venerdì 23/3



Percorso

Famiglie


https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Famiglie-160x160.png
Alberto Pellai

Come sopravvivere a un figlio adolescente

14:00 | Sabato 24/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2018/02/Simboli-Famiglie_Insegnanti-160x160.jpg
Cristiano Pravadelli e Paolo Loner

Sbaglio, ma non sono sbagliato

14.30 – 16.00 | Domenica 25/3
Aula Verde

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Famiglie-160x160.png
Sergio Chiesa

Buona e sana alimentazione

11:30-13:00 | Sabato 24/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Famiglie-160x160.png
Linda Francioli

Genitori Separati e Scuola: una risorsa non un problema!

15:30 – 17:30 | Sabato 24/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Famiglie-160x160.png
Claudia Paltrinieri, Anna Villarini e Giovanni Dinelli

Foodinsider per l’educazione alla salute e al consumo consapevole

12:00-13:30 | Domenica 25/3
Sala Arancione

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Famiglie-160x160.png
WeMake

Educazione alle tecnologie per genitori

10:30 – 12:00 | Domenica 25/3
Aula Rossa

https://www.sfide-lascuoladitutti.it/wp-content/uploads/2017/10/Simboli-Famiglie-160x160.png
Paola Bertucci Marco Mietto Stefano Radaelli

Percorsi di formazione non formale: il progetto “MiGeneration“

17:00 – 18:30 | Sabato 24/3
Aula Verde